16+
Детская школа искусств № 1

Детская школа искусств №1 существует с 1961 года, является базовой школой и предназначена для осуществления художественного образования детей. Преподавательский состав высоко квалифицирован, более 20% имеют высшую квалификационную категорию. Преподаватели ДШИ №1 постоянно оказывают методическую, организационную помощь учебным заведениям дополнительного образования Пермской области.

Целью детской школы искусств № 1 является создание условий в городе для успешного воспитания и обучения детей посредством реализации программ художественного образования, призванных обеспечить ребенку дополнительные возможности его творческих и образовательных потребностей в сфере свободного времени на основе выбора видов и форм деятельности в области художественного творчества.

В школе обучается более 600 учащихся и более 200 детей в подготовительных группах и в изостудии.

Практически все учащиеся отделений являются участниками творческих коллективов: оркестр народных инструментов (рук. Цветков С.В.), камерный оркестр ( заслуженный работник культуры рук.Чуркин Г.Г)., образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» (рук. Захарова О.Б.), концертные хоровые коллективы «Звоночек» (рук. Цветкова Т.В.), «Колокольчик»(рук. Журбенко Е.В.), вокальные ансамбли, ансамбли народных инструментов, ансамбли скрипачей. Все творческие коллективы являются Лауреатами областных фестивалей искусств детей и юношества Пермской области. Некоторые из выпускников продолжают занятия в творческих коллективах школы после ее окончания.

Учащиеся школы искусств являются лауреатами Региональных, Всероссийских и Международных конкурсов. Лучшим учащимся школы назначаются персональные городские и областные стипендии «Юные дарования».

Выпускники школы имеют высокий образовательный уровень, доказательством которого является поступление в престижные профессиональные средние и высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Кирова, Кунгура.

Основные задачи

Основными задачами «Школы» являются:

  • создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.
  • формирование культуры личности учащихся.
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • выявление и отбор обучающихся, имеющих склонности и способности к обучению музыке, изобразительному и хореографическому искусству желающих совершенствовать свои знания в этой области;
  • содействие профессиональной ориентации одаренных детей и обеспечение освоения ими образовательной программы школы по избранному виду искусства для поступления в профессиональные образовательные учреждения культуры и искусства;
  • распространения знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня, в том числе – путем оказания платных образовательных и культурных услуг;

Содержание образовательной деятельности детей

Детская школа искусств в своей деятельности реализует образовательные программы: художественно-эстетической направленности по:

  • музыке,
  • хореографии,
  • ИЗО.

Для удобства реализации программ данных направлений в ДШИ № 1 организованы следующие отделения:

  • художественное,
  • хореографическое,
  • фортепианное,
  • народное (домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара),
  • оркестровое отделение (скрипка, виолончель, флейта, гобой, кларнет),
  • хоровое (с вокально-эстрадным и фольклорным направлением),
  • отделение общеэстетического воспитания.

Музыкальные отделения (фортепиано, оркестровое, народное, хоровое, общеэстетическое)

Курс обучения составляет 5 –7 лет. Прием детей с 7-9 лет. Ежегодно учащиеся музыкальных отделений участвуют в городских концертах, становятся лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов различного уровня.

Художественное отделение

Полный курс обучения составляет 4 года. Прием учащихся с 11 лет на конкурсной основе – по результатам приемных экзаменов и домашним работам. Особенности художественного отделения заключаются в том, что основной состав поступающих в 1 класс, это дети, прошедшие обучение в художественной студии при школе искусств. Около 10 % выпускников отделения поступают в престижные средние и высшие учебные заведения страны.

Хореографическое отделение

На отделении обучаются более 70 учащихся. Курс обучения составляет 6 лет. Дети осваивают хореографическое искусство по двум направлениям – классический и народный танец. На отделении существует образцовый ансамбль «Мозаика» - участник городских концертов, фестивалей и конкурсов различного уровня, неоднократный лауреат Областных и Всероссийских конкурсов.

В 2007 г. начинается капитальный ремонт концертного зала ДШИ за счет благотворительных средств компании ООО «Лукойл – Пермь» и приобретение концертного рояля в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу «Посвящение Чайковскому». В перспективе планируется увеличение учебных площадей за счет строительства пристроя к детской школе искусств.

В ДШИ №1 работают подготовительные группы для детей с 3-х лет на хореографическом отделении, с 5 лет на общеэстетическом отделении, с 6 лет в Изостудии.

Прием заявлений с 10 по 30 мая (запись на вахте школы ежедневно.) 
Адрес: г. Чайковский, ул.Ленина 56/1 
Контактный телефон 2-36-57, 2-37-54. 
Часы работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00.