16+
Заседание Думы Чайковского городского округа: май
23.05.2022

Заседание Думы Чайковского городского округа: май


18 мая состоялось очередное заседание Думы Чайковского городского округа.

Депутаты Думы единогласно утвердили отчет об исполнении бюджета Чайковского городского округа за 2021 год. За отчетный период в бюджет поступило доходов в сумме 3 452 424,492 тыс. рублей, исполнение доходной части составило 94,8% к уточненному плану, из них налоговые и неналоговые доходы - 104,9%, безвозмездные поступления в бюджет округа - 90,9%. Расходы исполнены в объеме 3 428 771,130 тыс. рублей или 91,9%. В процессе исполнения бюджета кредитные ресурсы не привлекались.

В рамках мероприятия по обеспечению детей школьного возраста местами в образовательных учреждениях завершены работы по строительству здания школы на 825 мест в микрорайоне «Сайгатский». Также в 2021 году продолжались работы по строительству детских садов в деревнях Чумна и Гаревая.

В рамках софинансирования проектов инициативного бюджетирования в 2021 году полностью реализовано шесть инициативных проектов на общую сумму более 10 миллионов рублей. Среди них проекты «Никто не забыт, и память оставим потомкам», «Школьный двор» МБОУ Фокинская СОШ», «Обустройство детской площадки в д. Карша», «Спорт доступный всем (для детей и взрослых)», «Покупка спортивного оборудования и обустройство универсальной спортивной площадки в селе Завод Михайловский», «Благоустройство детской дворовой площадки по ул. Гагарина 26 «Веселый двор». Инициативное бюджетирование позволяет решить вопросы местного значения при непосредственном участии граждан, при этом финансирование проектов на 70% осуществляется за счет краевого бюджета.

В 2021 году Чайковский городской округ принимал участие в реализации 3 национальных проектов. Всего на реализацию национальных проектов было предусмотрено 273 661,562 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 267 205,501 тыс. рублей, за счет средств краевого бюджета – 2 560,185 тыс. рублей, за счет средств местного бюджета – 3 895,876 тыс. рублей. Исполнение составило 241 832,536 тыс. рублей или 88,4%.

Расходы на социальную сферу составили 66,3% от общих расходов Чайковского городского округа. Одним из приоритетных направлений остаются расходы бюджета на образование – 53,5%.

Следующим решением были внесены изменения в бюджет городского округа на 2022-2024 годы, в том числе за счет перераспределения бюджетных ассигнований 2022 года между мероприятиями муниципальных программ. В частности, за счет средств местного бюджета увеличены бюджетные ассигнования на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания МБУ «Многопрофильный молодежный центр» по адресу ул. Советская, 51 в целях привлечения средств федерального бюджета в рамках Программы развития молодежной инфраструктуры. Также увеличены ассигнования на приобретение оборудования и инвентаря МБУ «Чайковский театр драмы и комедии».

Кроме того, изменения внесены в генеральный план Чайковского городского округа с целью включить в границы населенного пункта г. Чайковский земельные участки, на которых на данный момент находится бывший полигон твердых коммунальных отходов. В дальнейшем планируется его рекультивация, что является одним из условий для участия в федеральном проекте «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».

В условиях сложившейся экономической ситуации было принято решение о предоставлении мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Правовым актом устанавливается коэффициент индексации арендной платы, платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций путем уменьшения ее на прогнозное значение инфляции в Пермском крае на 2022 год в период с 1 апреля по 31 декабря 2022 года. Перерасчет по договорам будет автоматически произведен Управлением земельно-имущественных отношений администрации Чайковского городского округа в течение 2-х месяцев после вступления в действие данного решения.

В ходе заседания внесены изменения в Положение о муниципальном жилом фонде округа для приведения его в нормативное состояние и для уточнения размера квот по специализированному жилищному фонду.

Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельских населенных пунктов решением Думы назначен староста в деревне Чернушка. Предварительно, в населенном пункте был проведен сход граждан, на котором жители предложили кандидатуру Кудрявцевой Любови Михайловны.

За заслуги в сфере просвещения и за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Чайковской территории депутатами принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Чайковского городского округа» директору ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления» Тюкаловой Надежде Викторовне. С ходатайством о присвоении звания выступил трудовой коллектив техникума.

За плодотворную работу, большой личный вклад в развитие МУП «Чайковский Водоканал», высокие показатели в производственной деятельности и в связи с 54-летием со дня основания предприятия принято решение о награждении Благодарственными письмами Думы Чайковского городского округа сотрудников данного предприятия: Александровой Ольги Александровны, Леушина Андрея Леонидовича, Киселева Николая Павловича, Сибиряковой Ольги Владимировны, Суворовой Ларисы Михайловны.

В завершении заседания председатель представительного органа озвучил информацию о деятельности Думы Чайковского городского округа за 2021 год. Михаил Николаевич отметил, что работа строилась в соответствии с планом работы Думы. Всего за отчетный период проведено 14 заседаний, которые в соответствии с Указом губернатора Пермского края проходили в режиме видеоконференцсвязи (ВКС). За 2021 год депутатами рассмотрено 176 вопросов, принято 130 решений, заслушано 34 информационных вопроса, также в адрес Думы поступило 552 письменных обращения.

Парламентарии участвовали в заседаниях 22 постоянно действующих комиссий при администрации Чайковского городского округа. Кроме этого, в течение года проведены 39 заседаний постоянных рабочих комиссий, в том числе по бюджетной и налоговой политике – 13, по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству – 9, по регламенту – 8, по экономической политике и развитию территории, по социальной политике – 9.

Проведены публичные слушания по проектам решений Думы Чайковского городского округа, в том числе о внесении изменений в Устав Чайковского городского округа (дважды) и в Правила благоустройства территории муниципального образования, об утверждении отчета об исполнении бюджета Чайковского городского округа за 2020 год и по проекту решения Думы «О бюджете Чайковского городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

С полной версией информации о деятельности представительного органа можно ознакомиться на официальном сайте администрации Чайковского городского округа на странице Думы.