16+
С 11 – 17 марта на территории Чайковского округа произошло 3 пожара
18.03.2024

С 11 – 17 марта на территории Чайковского округа произошло 3 пожара


Так, 14 марта поступило сообщение о задымлении по адресу: ул. Шлюзовой проезд. В результате пожара повреждена изоляция силовых токоведущих кабелей.

17 марта поступило сообщение о возгорании бани по ул. Циберкина и о возгорании балкона по ул. Советская.

Погибших и травмированных людей нет. Конкретные причины пожаров устанавливаются.



 

Пожарные напоминают, причина каждого третьего пожара - неосторожное или небрежное обращение с огнем: непотушенные спички, окурки, свечи, отогревание огнем факелов и паяльных ламп водопроводных труб, небрежность при хранении горящих углей, золы. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Особая опасность - курении в нетрезвом состоянии, лежа в постели, применение керосиновых ламп, свечей, факелов для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек.

Пожары от бытовых газовых приборов

Основная причина этих пожаров - утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.

Природный и сжиженный баллонный газ (обычно это пропан-бутановая смесь) способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. При ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с папиросой - все это может вызвать взрыв газа.

Сжиженный газ в отличие от природного обладает более пожароопасными свойствами: большой текучестью, быстрым нарастанием упругости паров и удельного объема жидкости и газа с повышением температуры, низким концентрационным пределом взрываемости и т.д.

Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, то его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажечь огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в контору газового хозяйства.

В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т.д.

Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов, можно применять только мыльный раствор.

Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.


Если произошел пожар в квартире в первую очередь необходимо: 

• Сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

• Вывести на улицу детей и престарелых.

• Попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т.п.).

• При опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

• Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

• Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

 Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

• При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

• По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

• Рекомендуем Вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам Вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: при обнаружении пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Ваша безопасность - ваша ответственность!