16+
Как узнать и заплатить налоги за пять минут
22.10.2018

Как узнать и заплатить налоги за пять минут

Ближе к концу года повсеместно можно наблюдать социальную рекламу, которая гласит, что необходимо оплатить налоги до 3 декабря текущего года, и гражданам РФ действительно стоит обратить на это внимание. Несвоевременная оплата налогов влечет за собой введение пени, которая будет расти тем больше, чем дольше гражданин будет тянуть с оплатой. Кроме того при значительных суммах задолженностей появятся проблемы, например, с выездом заграницу. Так что оплачивать налоги нужно вовремя!

До 3 декабря необходимо заплатить имущественные налоги: транспортный, земельный и налог на имущество. Письма - уведомления многим уже пришли. Кроме того, узнать сумму по оплате налогов можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте федеральной налоговой службы - nalog.ru - вход с помощью учетной записи портала Госуслуг, не выходя из дома, не покидая рабочее место. Если у Вас имеется налоговая задолженность (не оплаченный налог с прошлых периодов), то он отражается в личном кабинете на портале Госуслуг - раздел «Услуги» - «Налоги и финансы» - «Налоговая задолженность». Таким образом, чтобы узнать сумму налога и оплатить ее, не выходя из дома, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, а также подтвердить учетную запись в центрах активации.

В Личном кабинете портала Госуслуг есть возможность включить специальные информеры, которые будут оповещать пользователя о появлении налоговой задолженности, а также других видов задолженностей.

До 3 декабря налоги можно платить частями или все сразу. Есть три способа сделать:

1. В личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru c помощью учетной записи портала Госуслуг.

2. Через индекс документа (УИН) на портале Госуслуг.

3. По квитанции в банке или на почте.

Оплата первыми двумя способами занимает пять минут. Платить налоги можно не только за себя, но и за родителей, супругов, детей и дальних родственников. Если есть учетная запись на Госуслугах, оплата займет 5 минут. Можно платить картой или электронными деньгами.