16+
Современное возрождение традиций
25.12.2018

Современное возрождение традиций

Во втором конкурсе 2018 года грант Президента Российской Федерации получил проект «Ремесло из Красной книги: формат 3D» Некоммерческого Партнерства «Культурный альянс» (руководитель Е.В. Лоскутова).

В качестве партнеров проекта выступило несколько учреждений: Чайковский районный центр развития культуры, Национальный музей Республики Башкортостан, Районный культурно-досуговый центр Еловского муниципального района и Шарканский дом ремесел.

Проект «Ремесло из Красной книги: формат 3D» – уникальный открытый, с обширной географией участников: Пермский край, Удмуртская Республика и Республика Башкортостан. И главное: идея проекта актуальна и востребована. Благодаря использованию гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, будет создана молодежная платформа для передачи умений не только «из рук в руки» путем живого общения с мастерами, но и по средствам канала на YouTube.

Помимо мастер-классов и просветительских курсов опытные наставники-мастера будут «сопровождать» подмастерьев до их «становления». Полученные знания и навыки традиционных промыслов и ремесел позволят молодым людям освоить рабочие профессии, самореализовать себя в современном мире.

Кроме того, в рамках проекта проведут круглые столы, семинары-практикумы и форумы. В ходе диалога участники обсудят насущные вопросы, например, проблемы правового регулирования ремесленной деятельности в РФ.

Авторы проекта надеются, что ключевым моментом проекта станет активное «включение» молодежи в сферу возрождения народных ремесел.

Более подробную информацию можно получить в Группе Вконтакте https://vk.com/np_ka?w=wall-170176510_34%2Fall на сайте http://www.culturechaik.ru/index.php/npka/1353-2018-07-12-06-20-55 и по телефону 8(34241) 35048, Юрьева Татьяна Николаевна.