16+
МАУК "Чайковский районный центр развития культуры"
логотип.png

Центр развития культуры создан в январе 2005 года.

Миссия Центра: сохранение, изучение, создание и продвижение культурных ресурсов на Чайковской территории.

Основными направлениями деятельности Центра является:

организация и проведение мультиформатных фестивалей, конкурсов, мастер-классов;

разработка и внедрение новых технологий в сфере культуры;

сохранение и развитие народных промыслов и ремесел;

изучение традиционной культуры народов Прикамья;

охрана историко-культурного наследия края;

осуществление международных культурных обменов;

оказание платных услуг в области культуры.

На современном этапе коллектив Центра занимается разработкой и внедрением широкомасштабных проектов всероссийского и международного уровней.

Адрес: 617760, Россия, Пермский край, переулок Камский, д.6

Схема проезда - скачать 

Директор Ольга Николаевна Синицкая, т. 8 (34241) 43218, 8-922-3435-077.

Тел./факс: (34241) 43210

Тел. 43204, 43242, 21809

e-mail: rztnk2@yandex.ru, info@culturechaik.ru.

Сайт: www.culturechaik.ru

Выставочный зал Чайковского районного центра развития культуры

617760, Россия, Пермский край,

г.Чайковский, ул. Декабристов, 13, тел. (34241) 3-50-48

E-mail: rztnk2@yandex.ru

Выставочный зал многообразно, многопланово и крупномасштабно профессионально занимается выставочной деятельностью на территории Чайковского муниципального района. Выставочный зал сегодня – уникальная мобильная структура, позволяющая проводить выставки ко многим событиям. Задачи выставочного зала: изучение, пропаганда, сохранение и развитие традиционной культуры народов Прикамья, всех видов и жанров местного фольклора, повышение творческого уровня мастеров декоративно-прикладного творчества, народных промыслов, ремесел, что позволяет комплексно решить проблему культурного обслуживания Чайковского района.

Выставка-мастерская «Коробейники»

617760, Россия, Пермский край,

г.Чайковский, ул. Ленина, 61/1, оф. 54.

Тел. (34241) 3-34-79

E-mail: rztnk2@yandex.ru

Сайт: http://www.culturechaik.ru/

Режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00. Сб, вс - выходной. Тел. 8 (34241) 3-34-79.

ИЗДЕЛИЯ МАСТЕРОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА из бересты, шерсти, лозы, дерева, керамики, соломки и др. материалов, художественная ковка; АВТОРСКИЕ РАБОТЫ: картины (вышивка крестиком), валяние, бисероплетение; ДЕРЕРЕВЯННЫЕ ЗАГОТОВКИ для росписи или декупажа; КУКЛЫ: авторские, ручной работы, народные куклы-обереги; КУХОННАЯ УТВАРЬ из разных пород дерева; КЕРАМИКА: обереги, колокольчики, подковы; МАССАЖЕРЫ: ручные, ленточные, ножные; ГИПСОВЫЕ ФИГУРКИ для детского творчества; ШКАТУЛКИ, СУВЕНИРЫ посвященные городу Чайковский: шкатулки, магниты, кружки, тарелки и др.)

В век технического прогресса, машин и автоматики, стандарта и унификации изделия художественных промыслов, выполненные вручную, в большинстве своем из природных материалов, приобретают особое значение. Народные ремёсла включает в себя самые различные направления, виды, формы. Но все их объединяет сочетание практической целесообразности изделий с естественной красотой их внешнего облика, идущей от окружающей природы. В современных условиях, когда рынок переполнен штампованными изделиями ширпотреба, возрастает потребность народа в народном искусстве, в его подлинности, духовности. Замечено, что туристы, приезжающие издалека в нашу местность, интересуются художественными изделиями, созданными руками умельцев, живущих на территории Чайковского муниципального района. Неповторимые художественные изделия наших народных умельцев любимы и широко известны не только в Пермском крае, но и в других территориях.