16+
Эколого-просветительский проект «Хранимиры»
02.03.2020

Эколого-просветительский проект «Хранимиры»

Станция детского, юношеского туризма и экологии из Чайковского стала победителем всероссийского экологического конкурса

         Подведены итоги Всероссийского конкурса на самое яркое хранимирское мероприятие зимы. Его суть состояла в проведении яркого, интерактивного экологического мероприятия. Станция детского, юношеского туризма и экологии из Чайковского стала одним из шести победителей. До 10 марта будет идти голосование за суперпобедителя конкурса.


      Эколого-просветительский проект «Хранимиры» продвигает новый формат экологического просвещения: комплексный, интерактивный и интересный современным детям. Проект стартовал в Год экологии с серии книг экологического фэнтези. Сейчас это целое сообщество увлеченных педагогов, библиотекарей, занимающихся экологическим воспитанием.

     «Хранимиры – это, скажем так, супергерои, хранящие планету Земля, – рассказывает руководитель проекта Александра Кудзагова. – Они очень современные, психологически точные, обаятельные. При этом, разумеется, педагоги используют этот фантастический сюжет лишь как способ заинтересовать детей, наполнение уроков всегда касается наиболее актуальных для любого региона экологических тем. И это принципиальное требование для участников проекта: даже книги до публикации прошли экспертизу биологов, экологов, внутри «упаковки» из захватывающего сюжета – реальные, максимально полезные экологически знания».

      В свободном доступе на сайте www.hranimiry.ru размещены готовые методики для работы с детьми: квесты, сценарии праздников и фестивалей, экологические загадки в стихах, кроссворды, пьесы и даже гимн хранимиров.

       В конкурсе на самое яркое мероприятие приняли участие школы и библиотеки из 23 регионов России. Одним из победителей стала Станция детского, юношеского туризма и экологии из Чайковского.

     В городе Чайковский прошел настоящий городской праздник «Знакомство с Хранимирами». Мероприятие включало в себя множество активностей для детей от 3 до 14 лет. Старт празднику дало театрализованное представление «Сказка о хранимирах, дружбе и спасении природы». Потом участники праздника отправились спасать планету с героями спектакля. Всего работало 12 интерактивных площадок. Праздник закончился ярким флешмобом под гимн хранимиров, а по итогам организаторы сняли целый фильм.

       До 10 марта жители Пермского края могут поддержать своих земляков в голосовании за суперпобедителя конкурса, для этого надо проголосовать здесь: https://hranimiry.ru/vote/
А вот ссылка на ролик про праздник: https://www.youtube.com/watch?v=LUdXfqL_zPc