16+
Делегация из Чайковского приняла участие в VI Всероссийском форуме национального единства
30.10.2019

Делегация из Чайковского приняла участие в VI Всероссийском форуме национального единства

С 23 по 25 октября в Перми прошел VI Всероссийский форум национального единства. Участниками Форума стали более 600 представителей национальных объединений, НКО, органов власти, ученых и экспертов из 50 регионов страны. Чайковские представители национальных обществ башкир, татар и удмуртов, а также органов власти вошли в состав делегации Пермского края.

y95KWCd1Zi4.jpg

На 3 дня Пермь стала площадкой, где обсуждались вопросы национальной политики и межнациональных отношений в России.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок, заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей Елена Собко, председатель Совета Ассамблеи народов России, член совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, доктор политических наук Светлана Смирнова, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук Александр Черных.

1P4AL5_oN58.jpg

Целью форума является создание единой общероссийской площадки для обмена опытом, реализации государственной национальной политики России в различных регионах, а также обсуждение перспектив развития сферы межнациональных отношений для людей, занимающихся этой работой в регионах нашей страны.

Кроме того, в рамках Форума были подведены итоги пятого Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации. Участниками конкурса стали лидеры и руководители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики.

Особое внимание в программе форума этого года уделяется изучению и трансляции лучших практик в области этнокультурного развития народов и поддержки языкового многообразия регионов России.

zjwgh9gMatE.jpg

Для участников и гостей была подготовлена не только деловая часть с дискуссиями, курсами повышения квалификации, заседаниями по определенным тематикам, но и встречи в центрах национальных общественных объединений. Форум предоставляет возможность познакомиться с деятельностью русского, марийского, еврейского, татарского, немецкого, грузинского центров Пермского края. Также гости смогли посетить мультимедийный парк «Россия – моя история».

При подготовке новостного материала использована информация с сайта http://www.permdnt.ru/news/v-permi-nachal-rabotu-vi-vserossiyskiy-forum-nacionalnogo-edinstva