16+
На прививку от гриппа становись!
14.09.2020

На прививку от гриппа становись!

Пермский край готовиться к началу нового эпидемического сезона – в регионе началась плановая вакцинация от гриппа.

По словам главы краевого Минздрава Оксаны Мелеховой, этой осенью вакцинация жителей имеет особое значение и связана с распространением коронавирусной инфекции. Грипп, как и коронавирус, опасен осложнениями – пневмониями и протеканием болезни в сложных формах, вплоть до смертельных исходов. Вакцинация поможет предупредить данные осложнения!

«Сделать вакцинацию против гриппа, в первую очередь, мы призываем людей из групп риска – страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, а также работников образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывников, пожилых людей, беременных и детей, – рассказала Оксана Мелехова. – Мы рекомендуем поставить прививку, чтобы уберечь не только себя и близких, но и медработников, которые в сезон гриппа и ОРВИ будут вынуждены бороться не только c COVID-19, но и с гриппом».

Процесс вакцинации (вместе с замером температуры) занимает не более 10 минут.

В Минздраве отмечают, что для жителей Пермского края возможны несколько основных вариантов для выбора места вакцинации от гриппа:
Поликлиника. Для вакцинации в поликлинике по месту жительства можно подойти в регистратуру с паспортом и полисом ОМС. Работник регистратуры даст направление в кабинет профилактики, где медработник оценит общее состояние человека (отсутствие повышенной температуры и т.д.). При отсутствии противопоказаний медработник поставит прививку.