16+
День участковых уполномоченных полиции
17.11.2020

День участковых уполномоченных полиции

Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник - День участковых уполномоченных полиции. 

Именно к участковому обращаются за помощью люди, проживающие на конкретной территории. Отсюда и название – участковый, то есть это сотрудник правоохранительных органов, отвечающий за соблюдение правопорядка на определенном участке.

Представляя на территории своего участка органы правопорядка, сотрудники службы участковых уполномоченных полиции ежедневно проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

Как отмечает начальник отдела МВД России по Чайковскому городскому округу полковник полиции Владимир Котельников:

«Участковый одновременно психолог, оперативный сотрудник, дознаватель, начальник участка. Он должен знать весь контингент на вверенном ему участке, предотвращать и препятствовать свершению преступлений.  К участковому идут с мелкими семейными ссорами, конфликтами с соседями, советуются по вопросам воспитания подростков. Ему приходится во все вникать и полностью взаимодействовать с гражданами. Только так работа участкового будет эффективной.

В этот праздничный день благодарю участковых уполномоченных территориального отдела МВД, за добросовестное и ответственное отношение к своим обязанностям. Желаю быть примером для всех и получать за свой нелегкий и востребованный труд только благодарности».