16+
Внеочередное заседание антитеррористической комиссии состоялось в администрации округа
17.04.2024

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии состоялось в администрации округа

Напомним, в работе антитеррористической комиссии принимают участие представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений.

Члены комиссии рассмотрели два основных вопроса:

-реализация требований к антитеррористической защищенности социально-значимых объектов и мест массового пребывания людей на территории округа;

-профилактическая деятельность в миграционной среде и проведение системной работы по выявлению деструктивно-настроенных лиц и фактах вовлечения соотечественников в экстремистскую и террористическую деятельность.

Руководителям социально-значимых объектов рекомендовано: привести в соответствие с требованиями действующего законодательства к антитеррористической защищенности подведомственные объекты, осуществлять на постоянной основе анализ миграционной ситуации, организовать и провести в соответствии с действующим законодательством плановые обследования мест массового пребывания людей, при необходимости привлекать представителей религиозных организаций и общественных деятелей к проведению в местах компактного проживания иностранных граждан разъяснительных бесед. Так, к примеру, Делюс Булатов, руководитель мусульманской религиозной общины г. Чайковский доложил, что во время богослужений, праздников, встреч, проводятся разъяснительные беседы относительно формирования у населения положительного образа мусульманина, соблюдения миграционного законодательства, недопущения распространения экстремистских и террористических идей с лицами, прибывающими из стран с повышенной террористической активностью.

К сожалению, в настоящее время терроризм является реальной угрозой безопасности. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Только хорошая осведомленность и сплоченная работа всех ведомств даст положительный результат.