16+
Скоро открытие конкурса-выставки детского творчества «Вдохновленные музыкой»
03.05.2017

7 мая в 11.30 в Арт-центре «Шкатулка композитора»(ул.Ленина, 50) состоится открытие конкурса-выставки детского творчества «Вдохновленные музыкой»

Конкурс-выставка «Вдохновленные музыкой» организован управлением культуры и молодежной политики администрации Чайковского муниципального района, МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» в целях дальнейшей популяризации и распространения творческого наследия великого композитора П.И.Чайковского, повышения общественной значимости художественного творчества в Чайковском районе и создания условий, способствующих развитию творческих способностей детей, привлечению юных граждан к художественному творчеству и побуждению их творческого потенциала к деятельности на благо общества. а также рганизации творческого общения и творческих связей участников конкурса.

Кроме того, для многих произведений П.И.Чайковского 2017 год является юбилейным:

150 лет назад П. Чайковский исполнил Andante и скерцо из Первой симфонии в Русском музыкальном обществе Санкт-Петербурга. Тогда же начата работа над оперой «Воевода». В Московском симфоническом собрании были исполнены танцы из нее.

145 лет назад Чайковским сочинены опера «Опричник» и Симфония № 2.

140 лет назад была написана композитором Четвертая симфония, посвященная русской меценатке Надежде фон Мекк. Такой же юбилей у балета П. Чайковского «Лебединое озеро» и Сюиты № 4 Моцартиана.

125 лет назад П.Чайковским написан балет «Щелкунчик». Постановке же балета Петра Ильича «Лебединое озеро» в Большом театре исполняется 80 лет.

На конкурс представили свои работы более 80 участников в возрасте от 2 до 16 лет в номинациях:

- Изобразительное искусство (живопись, рисунок, графика)

- Прикладное творчество (аппликация, шитьё, конструирование и др.)

Конкурсные работы представляют из себя фантазийные композиции, созданные по впечатлениям от знакомства с творчеством П.И.Чайковского. Это изображения героев произведений великого композитора, и иллюстрации к отдельным пьесам и музыкальным циклам, и оформление обложек нотных изданий. Одним словом, их создавали юные авторы, вдохновленные музыкой.

Работы конкурсантов не возвращаются – это одно из условий конкурса выставки. Они будут использованы оргкомитетом в различных экспозициях детского творчества, публикациях и благотворительных акциях, способствующих эстетическому и художественному развитию личности, привлекающих внимание к творчеству великого композитора, имя которого носит наш город и нацеленных на формирование музыкального вкуса и нравственно-эстетических качеств подрастающего поколения.

Дата открытия выставки выбрана не случайно, ведь 7 мая – это день рождения П.И Чайковского. И поэтому после открытия выставки всем будет предоставлена возможность принять участие в торжествах, посвященных этому великому музыканту имя которого носит наш родной город.

После открытия посетить выставку в Арт-центре «Шкатулка композитора» можно будет с 11 до 19 часов ежедневно, выходные дни – воскресенье, понедельник, обеденный перерыв с 14 до 15 часов.

Справки по телефонам: 9-60-04, 9-60-54

вдохновленные музыкой.jpg