16+
Чудо-половичок на Новый год: узорное и ручное ткачество на рамке
14.11.2017

В целях сохранения и развития традиционных народных промыслов Чайковского Прикамья, с 1 декабря 2017 г. в Центре ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (ул. Декабристов, 13) организуется просветительский курс по ручному и узорному ткачеству на ткацких рамках.

Цель курса: сохранение и развитие уникального народного ремесла Чайковского Прикамья – ручное ткачество.

Чайковский (бывший Фокинский) район издавна считается льноводческим. Льноводство, ткачество – было одним из главных занятий жителей Чайковского Прикамья.

На протяжении многих столетий выращивание и обработка льна, изготовление одежды и других льняных изделий ложились на плечи женщин. Прикамские женщины славились непревзойденным искусством узорного и ручного ткачества, вышивки и тонким художественным вкусом.

В рамках просветительского курса, все желающие познакомятся с историей развития льноводства и ткачества на территории Чайковского (бывшего Фокинского) района, обучатся самостоятельно основывать ткацкий станок – кросны, ткацкий настольный станок с бердом и ткацкие рамки. Итогом просветительского курса будут являться рукотворные изделия узорного и ручного ткачества «Чудо-половичок на Новый год».

Заявки на обучение принимаются до 30 ноября, по тел.: 35048, 89223383995.

Chudo-polovik.jpg