16+
Заседание Земского Собрания
23.12.2015

Заседание Земского Собрания

Постоянные депутатские комиссии накануне заседания Земского Собрания рассмотрели вопросы, предложенные администрацией в повестку.

Вначале заседания председатели  комиссий в присутствии главы подвели итоги рабочих групп по формированию бюджета Чайковского района на 2016 год во втором чтении.

Основные замечания касались низкого уровня выделения средств на экономическое развитие территории, отсутствие контроля за эффективностью  работы исполнительной власти, недостаточный прогноз по доходным поступлениям в бюджет.

Итогом работы депутатов стало сохранение социальной направленности основного финансового документа. Из общей суммы расходной части значительная часть субсидий будет выделена бюджетным учреждениям для оказания муниципальных услуг в сфере образования и культуры и устранения предписаний надзорных органов.

Планируется реализовать инвестиционные проекты в  муниципальных программах.

Председатель комиссии по бюджетной и налоговой политике Сергей Поспелов уточнил причину дополнительного выделения бюджетных средств на строительство ледового катка. Вячеслав Голубев задал вопросы по ремонту дороги Гаревая – Букор и ремонту фонтана с прилегающей территорией.

В целом, подытожил Сергей Николаевич, замечания депутатов в большей мере учтены, доходная часть бюджета увеличена за счет пересмотра нерационально выделенных средств. Получившаяся экономия распределена в основном на приведение в нормативное состояние учреждений культуры и образования, выделение на реализацию поддержки малого и среднего предпринимательства, фермерских хозяйств и некоторые другие болевые точки района.

Вопрос о предоставлении муниципальной преференции аптеке «Оффицина» по предложению парламентариев будет рассматриваться  уже на заседании Земского Собрания в присутствии заявителя.

Решение о принятии Чайковским районом части полномочий городского поселения по вопросам местного значения администрация предложила признать утратившим силу в связи с решением думы прервать в одностороннем порядке действие соглашения о передаче части полномочий.

В безвозмездное пользование предлагается передать помещение в Заринском микрорайоне под многофункциональный центр для оказания услуг населению по принципу единого окна.

Отдельным вопросом депутаты предложили рассмотреть на заседании итоги рабочей группы по изучению соблюдения порядка предоставления земельного участка за ТЦ «Русь».