16+
Краевой Росреестр: в 2018 году было составлено 17 протоколов об административном правонарушении в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности
12.02.2019

Краевой Росреестр: в 2018 году было составлено 17 протоколов об административном правонарушении в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, в рамках которого проводятся различные мероприятия по профилактике нарушений требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, а также контрольные мероприятия: проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению этих требований.

Так, в 2018 году в целях снижения количества нарушений, допускаемых субъектами геодезической и картографической деятельности, было проверено 1583 межевых (технических) планов, 203 документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Пермского края, в том числе 112 проектов внесения изменений в документы территориального планирования.

По результатам проверки направлено 171 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В отношении юридических лиц в 2018 году была проведена 21 проверка, из них - 12 плановых.

В результате составлено 17 протоколов об административном правонарушении в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности: семь протоколов по ст. 19.7 «Непредставление сведений (информации)» Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), пять - по ст. 19.10 «Нарушение законодательства о наименованиях географических объектов», три - по п. 4 ст. 7.2 «Уничтожение или повреждение специальных знаков» и два протокола по ст. 19.4.1 «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)» КоАП РФ. Также было выдано четыре Предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

В 2019 году профилактическая работа по предупреждению нарушений исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Пермского края будет продолжена.

Особое внимание будет уделено выявлению и предупреждению ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых (технических) планов. Также планируется осуществлять полевые контрольные измерения координат характерных точек границ земельных участков, в том числе по внесенным в Единый государственный реестр недвижимости результатам комплексных кадастровых работ.

К сведению. Законодательные основы ведения федерального государственного надзора в области геодезии и картографии: Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2015 № 431-ФЗ), постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии» (от 21.10.2016 № 1084), Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Государственный геодезический надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов.