16+
Итоги государственного земельного надзора в первом полугодии 2018 года в Чайковском районе
17.07.2018

Итоги государственного земельного надзора в первом полугодии 2018 года в Чайковском районе

За первое полугодие 2018 года Чайковским отделом Управления Росреестра по Пермскому краю в рамках осуществления функции по государственному земельному надзору было проведено 104 проверки соблюдения земельного законодательства, из них 33 плановые.

В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий госземинспекторами было выявлено 55 нарушений земельного законодательства, возбуждено 21 дело об административном правонарушении (20 материалов - в отношении граждан, 1 материал – в отношении индивидуального предпринимателя), наложено штрафов на сумму 92,87 тыс. рублей, взыскано 82,87 тыс. рублей.

Самым распространенным нарушением земельного законодательства, выявленным в Чайковском районе, является самовольный захват земель путем увеличения границ земельных участков. Из общего количества дел 15 было возбуждено за это нарушение законодательства.

Заместитель главного государственного инспектора Чайковского муниципального района по использованию и охране земель, начальник Чайковского отдела Управления Ляйсана Белокрылова:

- За самовольное занятие земельного участка наступает административная и имущественная ответственность. Административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа на граждан в размере — от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей; юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.

«Самовольное занятие» земельного участка означает, что лицо использует земельный участок, не имея на это правовых оснований и против воли собственника. Оно может выражаться в расширении границ своего земельного участка путем самовольного (необоснованного) вынесения ограждения земельного участка за его фактические границы, противоправной застройке земельного участка, временном или постоянном складировании и других противоправных действиях.

Важно. Земельные участки, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований являются государственной собственностью (ст. 16 Земельного кодекса РФ). У любого земельного участка есть собственник: граждане, юридические лица, муниципальные образования, субъекты Российской Федерации или Российская Федерация.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (ст. 76 Земельного кодекса РФ).

Также от общего количества возбужденных дел четыре дела возбуждено по статье «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль» (ст. 19.5 КоАП РФ), по одному - за нарушение по статье «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению» (ст.8.8 КоАП РФ) и по статье «Уклонение от исполнения административного наказания» (ст. 20.25 КоАП РФ).

В рамках исполнения полномочий госземинспекторами проведено 45 административных обследований объектов земельных отношений.

За 1 полугодие 2018 года устранено 46 нарушений на площади 9,1 га.