16+
Обратный отсчет: 8 дней
19.02.2015

Обратный отсчет: 8 дней

Завершаются все подготовительные работы к VII Всероссийским зимним сельским спортивным играм. 19 февраля с рабочим визитом Чайковский район посетит министр физической культуры и спорта спорта Пермкого края Павел Лях, а 20 февраля губернатор Пермского края Виктор Басаргин проведет совещание по готовности к играм.

Ну а мы продолжаем представлять команды-участницы…

Омичи говорят – спорту на селе быть.

Честь Омской области в VII Всероссийских зимних сельских спортивных играх будет защищать спортивная семья из Большеуковского  муниципального района, занявшая  3 место в категории семей с девочкой 10-11 лет (папа Аркадий работает слесарем, мама Елена Александровна – председатель комитета образования Большеуковского района, дочь Мария – учащаяся Большеуковской школы).

Команда Омской области принимала участие во всех Всероссийских зимних спортивных играх и неизменно показывала высокие спортивные результаты:

1 Игры: Ижевск – 2003г. – 3 место;

2 Игры: Курган – 2005г. – 1 место;

3 Игры: Омск – 2007 г. – 1 место;

4 Игры: Ханты- Мансийск – 2009г. – 2 место;

5 Игры: Омск – 2011г. – 1 место;

6 Игры: Красноярск – 2013г. – 3 место.

В этом 2015 году команда в количестве 26 участников будет выступать в 8 видах спорта: и только участники соревнований среди дояров имеют опыт участия во Всероссийских зимних сельских спортивных играх – это Новиков Павел и Софиенко Галина из Луговского сельского поселения Таврического района, которые стали чемпионами в 2011 году в г. Омске и заняли 3 командное место в 2013 году в г. Красноярске.

За время участия  во Всероссийских зимних сельских спортивных играх сельские спортсмены Омской области завоевали в личном первенстве 25 золотых, 19 серебряных, 21 бронзовую  медаль.

В этом году 80% команды это дебютанаты, которые в первый раз будут выступать на Всероссийских сельских играх.

Челябинская область: «Спартакиадное движение основа массовости спорта».

В 60-е годы прошлого столетия, по инициативе руководителей целинных хозяйств на Южном Урале зародилась добрая традиция  -  после  окончания весенних полевых работ проводить среди  тружеников полей и ферм соревнования под  звучным названием «Золотой колос» по летним видам спорта, а зимой выходить на старт Спартакиады «Уральская метелица». Результаты  участия сельских физкультурников в этих соревнованиях включены в смотр-конкурс на лучшую  постановку спортивно-массовой и оздоровительной работы проводимый Министерством спорта Челябинской области среди сельских поселений региона. Эти акции способствовали привлечению многих тысяч людей к занятиям  физической культурой и спортом.

Успешное выступление команды сельского поселения дает команде право  защищать честь Челябинской области на Всероссийских сельских спортивных играх.

В Чайковском область будут представлять труженики агропрома в 7 видах спорта.

Семейная команда Телечкиных – Павел, Наталья и Дима, ученик 7 класса Миасской СОШ. Мама работает преподавателем агроэкологического института, папа фермер с большим стажем. В Омске на V Всероссийских зимних играх эта семья, выступавшая со старшим сыном Сергеем была на 4 месте. В Красноярске на VI Играх заняла 3 место.

В соревнованиях по гиревому спорту представители Варламовского сельского поселения Чебаркульского района. Тренирует  команду начальник следственного отдела Чебаркульского РОВД подполковник Игорь Дедюхин, «урожаевец» с детских лет, выпускник СДЮШОР по лыжным гонкам. Сам выступает в соревнованиях механизаторов, его семья ведёт личное подсобное хозяйство.

В соревнованиях команду по шахматам представляют работники Биктышской птицефабрики Еткульского муниципального района.

В соревнованиях дояров выступают: глава администрации Петропавловского сельского поселения Кусинского района Равиль Сайфигазин и Сергей Воронин, работающий в Кусинском лесничестве. Сергей замечательный тренер-общественник по многим видам спорта на селе.

Команда лыжников из Миасского сельского поселения Красноармейского раойна впервые будет представлять челябинцев на лыжных трассах. В составе команды 51-летний Владимир Овчарик – КМС по лыжным гонкам и полиатлону. Он всю свою жизнь посвятил фермерскому хозяйству, родному селу и родному полю.