16+
В Перми прошел третий краевой форум «Социальное предпринимательство»
22.10.2018

В Перми прошел третий краевой форум «Социальное предпринимательство»

17 октября 2018 года в Перми прошел третий краевой форум «Социальное предпринимательство», объединивший социальных предпринимателей, владельцев традиционного бизнеса, желающих расширить сферу деятельности своей компании, НКО, представителей администраций муниципальных образований, крупного бизнеса и всех, кто интересуется темой социального бизнеса.

В рамках реализации мероприятия «Софинансирование участия субъектов малого и среднего предпринимательства в выставках, ярмарках, фестивалях, форумах на территории Пермского края и других регионов Российской Федерации» в соответствии с подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Чайковском муниципальном районе» муниципальной программы «Экономическое развитие в Чайковском муниципальном районе на 2014-2020 годы» команда чайковских предпринимателей совместно со специалистами администрации и руководителем НО «Чайковский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательство» приняли участие в работе Форума.

Программа Форума была насыщенной и интересной. Ведь на сегодняшний день социальное предпринимательство находится на стыке традиционного предпринимательства и благотворительности. В частности, социальное предпринимательство берет от благотворительности социальную направленность деятельности, а от бизнеса – предпринимательский подход.

Один из первых и главных вопросов: «Как социальному предпринимателю не остановиться, а развиваться дальше? Как масштабировать свой бизнес?» обсуждался на сессии «Поддержка социальных предпринимательских проектов на территории» – модератором площадки был Сергей Голубев, кандидат социологических наук, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, руководитель Комиссии по социальному предпринимательству, член Совета по социальным инновациям Совета Федерации РФ, г. Москва

О практических инструментах маркетинга, балансе между бизнесом и социальной составляющей, грамотной сегментации целевой аудитории и многом другом шёл разговор на мастер-классе Елены Киржановой, тренере-консультанте, коуче (г. Москва), «Нестандартные решения для социального предпринимателя».

Наталья Малахова, федеральный тренер, эксперт по социальному предпринимательству, на мастер-классе «Партнерство в социальном предпринимательстве» на практике познакомила участников с механизмом создания и мотивационной составляющей партнерства.

Социальный бизнес – это бизнес единомышленников. Впервые в рамках форума состоялся телемост «Объединяемся!», во время которого социальные предприниматели Благовещенска, Астрахани, Крыма и Пермского края обменялись опытом, услышали истории друг друга.

Социальные предприниматели верят, что не только развивают бизнес, но и делают мир лучше, а участие в форуме помогает им не стоять на месте, а двигаться дальше и творить добро.

И на Чайковской территории много добрых и предприимчивых людей, готовых вкладывать в решение социальных проблем свои знания и умения и желающих делать это именно в Чайковском.