16+
Внимание! 3 июня – отключение «аналога»
31.05.2019

Внимание! 3 июня – отключение «аналога»

С третьего июня в Прикамье будет отключено аналоговое вещание федеральных телеканалов.

Согласно утвержденному правительственной комиссией графика перехода на цифровое вещание, с третьего июня Пермский край, а вместе с ним и еще ряд регионов, отключат от «аналога».

В целях информирования жителей в период с 11:44 час. 03 июня до 09:00 час. 10 июня на необслуживаемых станциях будет транслироваться информационный ролик. По истечению этого срока запланировано отключение оборудования аналогового телевещания.

Напомним, в этом году все жители страны перейдут на цифровое вещание. Ранее в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предполагали, что все отключения состоятся уже в январе, однако было принято решение дать гражданам возможность подготовиться к такому переходу. Первыми, еще в конце прошлого года на «цифру» перешли жители Тверской области. В феврале этого года переход на цифровое ТВ произошел ещё в семи субъектах страны. Москва и Подмосковье переживали этот период в середине весны. Пермский край был включен в третий этап отключения.

Уточняется, что в бесплатном цифровом эфире в Пермском крае из региональных каналов останется только ГТРК «Пермь». Остальные местные каналы будут вещать только по «кабелю».