16+
На реке Кама завершилось половодье
11.07.2018

На реке Кама завершилось половодье

По данным Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на реке Кама завершилось половодье. В 2018 году оно началось позже среднемноголетних сроков.

Половодье продолжалось 70 дней, из них 29 дней Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») работала в базовом режиме. Объем половодья составил 33,6 км3, что выше среднемноголетних показателей, но на 5,5 км3 меньше показателя прошлого года.

Пик половодья в створе Камской ГЭС пришелся на 23 мая, когда приток составил 9 390 м3/с (максимальный приток в створе Воткинской ГЭС зафиксирован 13 июня - 5931 м3/с). Отметка нормального подпорного уровня (НПУ) Воткинского водохранилища – 89,0 м достигнута 29 июня. Максимальный уровень воды в нижнем бьефе - 70,70 м - зафиксирован 19 июня.

Во время пропуска половодья вся поступающая к створу Воткинской ГЭС вода использовалась для выработки электроэнергии.

В настоящее время приток к створу гидростанции составляет 2169 м3/с. Среднесуточные расходы через гидроагрегаты – 1917 м3/с. В соответствии с заданием Росводресурсов, Воткинская ГЭС работает в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 88,60 - 89,00 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Во время пропуска весеннего половодья-2018, как и в прошлые годы, аварийных и критических ситуаций на Воткинской ГЭС не было. Запас воды, аккумулированный в Воткинском водохранилище в период половодья, позволит гидростанции работать в нормальном режиме до следующего года.

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,0 ГВт.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

http://www.rushydro.ru