16+
Общество и власть: работаем сообща
11.12.2018

Общество и власть: работаем сообща

В конце ноября стали известны результаты краевого конкурсного отбора проектов, предложенных инициативными группами чайковцев. Эти идеи, в основном в сфере благоустройства, будут реализованы в 2019 году на условии софинансирования из частных, муниципальных и краевых источников.

В 2018 году Чайковская территория отправила на краевые конкурсы инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления 8 и 5 заявок соответственно. Пять проектов: 4 – инициативного бюджетирования и один ТОС, – стали победителями.

Инициативное бюджетирование

Перечень проектов-победителей конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, утвержденный Постановлением Правительства Пермского края от 29.11.2018 г №749 –п, включил в себя 118 проектов различных территорий всего Прикамья. В числе победителей оказались 4 проекта, реализация которых пройдет на Чайковской территории.

Стоит отметить, что всего на конкурс было подано 360 заявок. Большинство проектов направлено на создание детских, спортивных площадок, благоустройство парков, скверов, детских лагерей, ремонт домов культуры, водопроводов, автомобильных дорог, а также на создание памятников воинам ВОВ и освещение мест общего пользования.

В число проектов-победителей Чайковского городского округа вошли:

Обустройство детского автогородка «Перекресток», находящегося на территории ЦДЮТТ «ЮТЕКС», современным специализированным оборудованием. Стоимость проекта составляет 1 миллион 338 тысяч рублей, в том числе 1 миллион 250 тысяч – краевые средства; местный бюджет – 1,4 тысячи; остальные средства должны собрать население и юридические лица.

Проект «Мы вместе» по обустройству детской спортивной площадки детского сада № 27 «Чебурашка» современным спортивным оборудованием. Общая стоимость проекта – 1 миллион 100 тысяч рублей, в том числе 990 тысяч – край; местный бюджет – 770 рублей; население – 71,5 тысяч рублей, 37,7 тыс. руб. – юридические лица.

Приобретение модульного оборудования быстровозводимого здания «Дом лыжника» для лыжной базы в районе «Мичуринки». Общая стоимость проекта – 1 миллион 955 тысяч рублей, в том числе 1 миллион 759 тысяч – краевые средства; 1,6 тысяч рублей – местный бюджет; население – 127 тысяч, юридические лица – 66 тысяч.

Приобретение игровых комплексов для детской площадки в д. Гаревой. Общая стоимость проекта – почти 421 тысяча рублей, в том числе 378 тысяч – средства края; местный бюджет 330 руб., население – 29 тысяч, юр.лица –12 тысяч.

Социально значимые проекты территориального общественного самоуправления

В этом году конкурс проектов ТОС Министерства территориального развития Пермского края проводился в третий раз.

Традиционно здесь лидируют проекты, направленные на обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и благоустройство источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения и благоустройство памятников Великой Отечественной войны.

По результатам конкурса победителями признаны 68 проектов, от Чайковской территории один – МОО ТОС «Завод Михайловский». Стоит отметить, что этот ТОС – в проектной деятельности не новичок. Его проекты выигрывают уже в третий раз. Свои усилия жители села направляют на создание современной и комфортной детской площадки по ул. Мерзлякова. В следующем году обустройство любимого места отдыха малышей будет закончено – на выигранные средства, а это чуть более 99 тысяч рублей, планируется приобрести крытую веранду.

Поддержка и развитие деятельности национальных общественных объединений

Еще одно направление, в рамках которого удается привлекать краевые средства, – поддержка деятельности национальных общественных объединений (НКО).

Администрацией губернатора Пермского края в целях реализации в 2018 году мероприятий подпрограммы «Реализация государственной национальной политики» определены 3 подгруппы получателей краевых субсидий:

1. Организация и проведение на территории Коми-пермяцкого округа этнической творческой лаборатории в рамках поддержки и развития деятельности национальных общественных объединений.

2. Организация и проведение мероприятий в рамках поддержки и развития деятельности национальных общественных объединений: не менее 10 муниципальных мероприятий в территориях Пермского края, не менее 3 краевых мероприятий, не менее 3 мониторинговых исследований.

3. Организация и проведение на территории Чайковского муниципального района не менее 5 мероприятий в рамках поддержки и развития деятельности национальных общественных объединений. В 2018 году финансовую поддержку на эти цели получат удмуртское («Золотая осень»), татаро-башкирское («Дуслык») сообщества и Чайковское казачество.

Ольга Вьюжанина, консультант комитета внутренней политики и общественной безопасности администрации Чайковского района:

– Основная идея инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления – дать возможность гражданам самим участвовать в определении приоритетных направлений расходов бюджета, а также включиться в общественный контроль реализации проектов.

Несмотря на то, что подобный опыт применяется на Чайковской территории только второй год, мы наблюдаем неподдельный интерес наших жителей к этому процессу. Участвуя в проектной деятельности, нам удалось дополнительно привлечь на территорию более 4,8 миллиона рублей. Совместная работа общества и власти помогает не только улучшать инфраструктуру, как в городе, так и в небольших населенных пунктах, но и выстраивать доверительные отношения между властью и населением.