16+
В Пермском крае вводятся новые ограничительные меры
29.09.2021

В Пермском крае вводятся новые ограничительные меры

28 сентября, на заседании оперштаба по борьбе COVID-19 было поддержано решение о введении с 4 октября QR-кодов в качестве фильтров безопасности при посещении общественных мест.

Предполагается, что при посещении ряда мероприятий будет необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от коронавирусной инфекции, либо перенесенный COVID-19 в течение менее чем 6 месяцев.

➡Это требование будет действовать при посещении:

- театров, концертных залов, филармонии, цирка и других учреждений сферы культуры

- при посещении массовых, спортивных мероприятий профессиональных клубов, а также физкультурных мероприятий.

- мероприятий в сфере туризма и любых других мероприятий, организованных органами государственной и муниципальной власти.

✅При этом для организаторов мероприятий в сфере культуры и спортивных соревнований профессиональных клубов будет увеличен допустимый объем заполняемости зрительных залов и трибун.

Отметим, при наличии медицинского отвода от вакцинации при посещении мероприятий будет необходимо будет предъявлять результат ПЦР-теста на коронавирус, пройденного в течение последних 72 часов.

❗В оперштабе обратили внимание, что QR-коды пока не вводятся для сферы услуг – при посещении кафе, ресторанов и других заведений общественного питания, а также фитнесс-центров и клубов. Решения по ним будет приниматься исходя из темпов вакцинации и уровня заболеваемости в ближайшие недели.

Также оперштаб принял решение ввести в регионе обязательную вакцинацию от COVID-19 для сотрудников сфер деятельности, указанных постановлением главного санитарного врача по Пермскому краю «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» № 206 от 13 июля 2021 года.

‼Кроме того, до особого распоряжения будет приостановлена деятельность детских игровых комнат и центров.

Все противокоронавирусные меры, действующие в регионе, продлеваются до 31 октября.

Источник: https://vk.com/covid19_permkrai?w=wall-193450705_52766