16+
Сотрудники полиции продолжают реализовывать комплекс мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции
02.04.2020

Сотрудники полиции продолжают реализовывать комплекс мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

В связи с продолжающимся распространением и угрозой завоза коронавирусной инфекции по Указу губернатора Пермского края, граждане, проживающие на территории Прикамья, обязаны не покидать места проживания (пребывания) и перейти на режим самоизоляции. 

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Сотрудники полиции совместно с Росгвардией, народными дружинами будут ежедневно осуществлять контроль за соблюдением Федерального закона и Указа. На первоначальном этапе стражи порядка будут предупреждать о недопустимости и опасности пренебрежительного отношения к установленным запретам. В дальнейшем граждане, находящиеся на улице вопреки ограничениям, будут привлекаться к ответственности. 

На основных магистральных въездах в город Чайковский и Пермский край несут службу совместные посты контроля из числа сотрудников полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора. Кроме этого сформированы дополнительные наряды ДПС ГИБДД, для осуществления контроля за соблюдением мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. 

Для нарушителей предусмотрено административное наказание, которое влечет наложение административного штрафа на граждан от 15 тыс. до 300 тыс. рублей. 

Кроме этого, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ.

Полиция Чайковского городского округа призывает граждан ответственно отнестись к ограничительным мерам, не покидать места проживания (пребывания) и перейти на режим самоизоляции. В случае необходимости нахождения в общественных местах, а также в общественном транспорте, соблюдать «социальную дистанцию» и обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). Берегите себя и своих близких.