16+
Электронная Книга Памяти Чайковского района
25.02.2020

Электронная Книга Памяти Чайковского района

В период подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, членами Совета ветеранов и Общественного совета при Отделе МВД РФ по Чайковскому округу проводится активная работа по организации патриотических и просветительских мероприятий.

Так, для сотрудников территроиального отдела МВД организован цикл встреч с Александром Зайцевым - одним из инициаторов и авторов проекта "Электронная Книга Памяти Чайковского района". Первая встреча состоялась на прошедшей неделе.

Александр Васильевич рассказал о том, что информацию о солдате, воевавшем в годы Великой Отечественной войны, ушедшем на фронт из Фокинского района, ныне Чайковского городского округа, можно найти в Интернете, на сайте «Электронная книга памяти Чайковского района». В уникальном электронном издании представлена систематизированная историческая и архивная информация о воинах, ушедших на фронт из Фокинского района.  

Здесь собраны выписки из печатных Книг памяти, донесения о безвозвратных потерях частей и военных комиссариатов, карты районов боевых действий, журналы боевых действий, оперативные сводки и боевые донесения частей, в которых воевали бойцы, наградные листы воинов, выписки из паспортов воинских захоронений, на которых увековечены погибшие воины и их фотографии и другая полезная информация.    

В продолжение встречи, личному составу отдела МВД продемонстрирован документальный фильм о событиях военных лет, о героизме и стойкости проявленных советскими солдатами на полях сражений. 

Как отметил начальник чайковской полиции полковник Владимир Котельников: «Великая Отечественная война 1941- 1945 годов унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Безусловно, каждый из нас должен знать и помнить подвиг наших дедов и прадедов, и какой ценой досталась Победа. А солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать её честь, достоинство и свободу».