16+
Чайковская местная организация Всероссийского общества слепых отметила День Белой трости
17.11.2017

Чайковская местная организация Всероссийского общества слепых отметила День Белой трости

В нашем календаре есть особенные даты. Международный день Белой трости – 15 октября, международный день слепых – 13 ноября. Поэтому Чайковская местная организация Всероссийского общества слепых отметила эти события 14 ноября 2017 года в кафе «Кристалл». Местная организация совместно с МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» организовали для активистов общества культурную программу, включающую творческие выступления артистов, игры, конкурсы, поздравления почетных гостей.

Это конечно нельзя назвать праздниками, но это дни, когда мы говорим о проблемах и потребностях слабовидящих или слепых людей. Говорят, один в поле не воин. Именно поэтому существует общество слепых, призванное обеспечивать поддержку инвалидов, как на Чайковской территории, так и на территории всей России. Праздничное событие, отмечаемое ежегодно местной организацией общества слепых, проводится с целью поблагодарить всех тех, кто в течение года выполняет активную деятельность для благополучия инвалидов по зрению, напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности с ними.

Традиционно мероприятие началось с гимна Всероссийского общества слепых, созданного для сплочения людей, воспитания у них уважения и чувства гордости за общество слепых. В этот день всех присутствующих поприветствовали и поздравили несколько приглашенных гостей: заместитель главы городского поселения С.А. Генеральчук, зам. начальника Территориального Управления Минсоцразвития края по Чайковскому муниципальному району И.А. Макурова, председатель Чайковской районной организации Пермской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» С.В. Чернышов, председатель местной организации ВОС Л.Е.Юркова. Несколько человек, среди которых Юркова Любовь Елиферьевна, Терновой Станислав Федорович, Тунгускова Наталья Лукьяновна, Колчин Юрий Михайлович, Сарелайнен Юрий Александрович, Беляев Николай Дмитриевич, Касихина Людмила Александровна, в торжественной обстановке получили удостоверение ветерана ВОС. Это люди, которые проработали в данной организации не менее 20 лет и вели действительно активную работу с инвалидами по зрению.

На торжестве также были отмечены активисты Чайковской организации ВОС, которые ведут здоровый образ жизни, имеют увлечения, занятия которыми не только приносит удовольствие, но и возможность самореализации. Так, например, А.Н. Смирнов – победитель международных, всероссийских шахматных турниров, в 2017 г. копилка его наград пополнилась еще и 1 местом в командной Олимпиаде, которая прошла в Македонии; А.Р. Малышев - основатель и президент общественной организации «Региональная спортивная организация шашек Пермского края», кроме этого, организует и проводит обучение игре в шашки с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья; М.С. Терновой, А.Н. Наговицын – призеры Чемпионата по легкой атлетике среди инвалидов (г.Пермь); Ансамбль «Журавушка» (руководитель Юрков А.И.) – являются исполнителями любимых народом народных песен, радуют жителей и гостей Чайковского муниципального района своими творческими выступлениями; Н.Д. Беляев - талантливый и творческий человек, поэт. Среди слепых в прошлом и в настоящем немало знаменитых людей. Как оказывается, эти люди могут в полной мере участвовать в общественной жизни, заниматься спортом, играть на музыкальных инструментах, быть просто успешными, благодаря своим талантам или творческим способностям. Приятно, что есть такие люди, физические особенности которых не стали препятствием для поиска себя, а более того их деятельность стала источником оптимизма для других.

Торжественное мероприятие закончилось, но приятная атмосфера праздничного события, душевные поздравления и пожелания в адрес активистов организации оставили в душе каждого хорошее настроение. Долгожданная встреча вновь произойдет в следующем году, тем более в 2018 –это будет юбилейный год для Чайковской местной организации ВОС.