16+
Волшебный мир цвета
26.03.2018

Волшебный мир цвета

25 марта в Арт-центре «Шкатулка композитора» состоялся второй открытый межрегиональный конкурс-выставка мастеров рукотворных и вышитых изделий из бисера «Бисерный рай», организованный Управлением культуры и молодежной политики ЧМР.

Конкурс прошел в два этапа:

1 этап – Выставка авторских изделий из бисера (один мастер мог экспонировать три-пять работ);

2 этап – Блиц-конкурс по изготовлению авторских изделий по заданной теме.

В первом этапе мастера, подавшие заявки на конкурс из Пермского края: Чернушинского и Чайковского (с.Зипуново) районов, г.Чайковский, а также из Удмуртской Республики, представили свои уже готовые изделия - украшения на тканой основе, аксессуары (сумочки, кошельки, ремни и т.д.), вышитые картины… Участники конкурса рассказали также о том, как к ним пришло увлечение этим видом декоративно-прикладного творчества, и как долго они им занимаются – как оказалось, есть уже именитые и опытные мастера, а есть и начинающие, и совсем юные – самой младшей участнице исполнилось всего 11 лет.

Затем был дан старт блиц-конкурсу, и в течение нескольких часов мастерицы создавали в режиме реального времени новые творения. Тема конкурса была озвучена 20 марта на официальном сайте МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» - это «Волшебный мир цвета».

С помощью ткани, ниток, цветной тесьмы, проволоки и иголки конкурсанты создали уникальные, неповторимые работы, которые, без преувеличения, можно назвать произведениями искусства: богатая вышивка, денежное дерево, изящные серьги и подвески, и - множество ярких весенних букетов украсили окончание конкурса.

А пока жюри подводило итоги, для немного уставших мастеров была проведена интерактивная познавательно-игровая программа «Пословица недаром молвится». Поскольку на конкурс собрались мастера из разных территорий Пермского края и Удмуртской Республики, то национальный состав оказался весьма разнообразным: коми-пермяки, русские, татары, башкиры, удмурты. Поэтому программа оказалась интересной для всех. С удовольствием взрослые и дети познакомились с пословицами и поговорками народов Пермского края, поиграли в подвижные национальные игры.

Также жители и гости Чайковского муниципального района стали участниками презентации просветительского проекта «В мастерской у Марии Александровны: узорное и ручное ткачество на рамке».
Все желающие могли соткать нарядную салфетку, коврик или шарфик. В рамках презентации был проведен мастер-класс «Чудо-половичок на Светлую Пасху». Все, кто принял участие в мастер-классе, с удовольствием унесли с собой собственными руками сотканное изделие.

В течение всего дня работала ярмарка-продажа изделий народных промыслов и ремесел декоративно-прикладного творчества.

В 15.00 состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Жюри в составе Рыловой Евдокии Аркадьевны, преподавателя Чайковского музыкального училища, Рыловой Татьяны Петровны, мастера в технике «проволока с бисером», Юрьевой Татьяны Николаевны, заведующей Центром ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», вручили конкурсантам дипломы и памятные сувениры

Результаты конкурса.

Специальный диплом «Бусинка к бусинке»:

· Пономарева София Михайловна, г.Чайковский, Пермский край

Специальный диплом «Сохраняя, возрождай!»:

· Хазиева Дарья Александровна, с.Сульмаш, Чернушинский район, Пермский край

Специальный диплом «Мой край – моя песня!»:

· Бояршинова Валентина Павловна, д.Зверево, Чернушинский район, Пермский край

Специальный диплом «Ремесло – кузница искусства»:

· Мерзлякова Людмила Васильевна, с.Бедряж, Чернушинский район, Пермский край

Специальный диплом «Цветы России»:

· Любимова Раиса Николаевна, д.Суроново, Шарканский район, Удмуртская Республика

Диплом I степени:

· Елькина Елена Александровна, г.Чайковский, Пермский край;

· Власова Олеся Федоровна, г.Чайковский, Пермский край

Диплом II степени:

· Безматерных Алсина Рифхатовна, с. Сульмаш, Чернушинский район, Пермский край

Диплом III степени:

· Санникова Людмила Аркадьевна, г.Чайковский, Пермский край;

· Хазиева Марина Азатовна, с. Сульмаш, Чернушинский район, Пермский край;

· Мещурова Сазида Рафхатовна, д.Ракино, с. Сульмаш, Чернушинский район, Пермский край

Все конкурсанты получили сертификаты участников межрегионального конкурса-выставки «Бисерный рай» и памятные сувениры