16+
«Валенкиада»
10.01.2019

«Валенкиада»

Веселый зимний праздник русского валенка «Валенкиада» состоялся на пл.Карла Маркса 2 января 2019 года. Организаторы: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Зима – это пора веселых прогулок, приятного отдыха, когда взрослые, и дети могут вместе провести новогодние каникулы, катаясь на горках или играя в зимние забавы. Веселыми валеночными соревнованиями чайковцы открыли сезон новогодних потех: «Валеночный гандбол», «Русский боулинг», «Пенальти», «Фехтовальщтики», станция «Эстафетная». Главным атрибутом праздника стал валенок – символ здоровья и русской зимы: валенки метали, валенками гоняли мячи и фехтовали. Ведущие валенкиады, Зима и Снегурочка добрыми словами вдохновляли участников на победы. Главным судьей валеночных соревнований стал Дед Мороз, который не только следил, чтобы борьба была честной и справедливой, но и сам испытал себя во всех состязаниях.

Все гости праздника смогли не только проявить себя в веселых спортивных соревнованиях, но и сделать фото на память с Дедом Морозом. Кроме того, в финале валенкиады дедушка собрал ребят в хороводе и познакомил всех с волшебным валенком, который обязательно поможет всем загаданным желаниям сбыться.

Каждый участник валеночных состязаний за свои старания получил сладкий приз. В итоге праздник получился ярким, задорным, по-зимнему теплым.

Праздник «Валенкиада» становится доброй традицией: он состоялся в Чайковском уже во второй раз. Надеемся, что он и дальше будет знакомить детей с русским валенком, без которого на Руси не проходило ни одного гуляния.