16+
Совместные мастер-классы «Россия – Сербия»
25.12.2018

Совместные мастер-классы «Россия – Сербия»

В течение двух дней, 19 и 20 декабря, в Чайковском техникуме промышленных технологий и управления состоялись два необычных мероприятия.

В соответствии с Международными соглашениями о сотрудничестве между Чайковским техникумом промышленных технологий и управления и Экономической и Политехнической школами г. Суботица (Республика Сербия), а также в целях обмена опытом в сфере профессионального образования, состоялись совместные мастер – классы, сопровождаемые прямой трансляции.

19 декабря в учебном кондитерском цехе прошел мастер - класс по приготовлению традиционных национальных блюд: русских блинов и сербских палачинке.

Участники мероприятия с российской стороны: Н.В. Тюкалова – директор техникума, Н.И. Гордеева – исполнительный директор Союза «Промышленники Чайковского городского округа Пермского края», Н.А. Брюхова – заместитель директора по учебно-производственной работе, преподаватель И.В. Порываева и студенты по профессии «Повар, кондитер» 2 – 3 курса и участники творческого коллектива техникума.

С сербской стороны в мастер-классе принимали участие директор Экономической школы г. Суботица Имрэ Зомбори, преподаватель и ученики 2-3 курса, осваивающие профессию «Повар»(Кувари) и переводчик Елена Ветро.

Ход мероприятия был выстроен таким образом, чтобы работа велась параллельно. Главными участниками мероприятия были студенты, которые готовили национальные блюда, комментируя свои действия. В ходе телемоста студенты техникума в национальных костюмах представили краткий рассказ об истории происхождения русских блинов, а сербские студенты рассказали историю появления палачинке, и о празднике Святого Николая, который широко отмечается в Сербии именно 19 декабря.

В ходе мастер-класса выяснилось, что эти блюда очень схожи по технологии приготовления и включают в состав одни и те же ингредиенты. Но выявились и некоторые отличия в оформлении и подаче блинов и палачинке. Например, размер палачинке гораздо больше, чаще их готовят с мясными и фруктовыми начинками и редко подают с икрой и соленой семгой.

Студенты техникума помимо процесса приготовления блинов продемонстрировали их подачу на праздничный стол, рассказали о традициях русского чаепития с самоваром. Презентация сопровождалась творческими номерами, в том числе и на сербском языке, исполненными вокальным коллективом техникума.

На следующий день, 20 декабря 2018 года, в учебной строительной мастерской состоялся мастер-класс «Украшаем новогоднюю ель» между нашими студентами - строителями и студентами Политехнической школы г. Суботица.

В этом мероприятии также приняли участие директор техникума Н.В. Тюкалова, Н.А. Брюхова, Н.И. Гордеева, преподаватель О.М. Мерзлякова и студенты 2,3 и 4 курсов, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и участники творческого коллектива техникума.

С Сербской стороны в мастер-классе принимали участие директор Политехнической школы Исо Планиh, заместители НаталиJя Jковлев, Славко Дувнак, преподаватели, студенты и переводчик.

Студенты техникума познакомили участников с историей украшения новогодней ели в России, далее продемонстрировали процесс изготовления игрушек из гипсовых строительных смесей, технологию их декорирования; процесс нанесения на загрунтованную и окрашенную поверхность из гипсокартона снежинок и шаров с помощью трафаретов с использованием декоративной штукатурки.

Далее слово было предоставлено сербской стороне. Студенты политехнической школы увлекательно рассказали о новогодних традициях сербского народа, об украшении ели и рождественском венке.

В процессе мастер-класса сербские студенты украсили свою ель, выполненную из ДСП-плиты, декорированными игрушками из пенопласта и бумаги.

Предновогодние дни не обходятся без сюрпризов и подарков. Наш Дед Мороз в своем приветствии подарил сербам Золотой ключ, которым сербский Деда Мраз откроет двери их домов, чтобы положить подарки.

В заключении видеотрансляции все пожелали друг другу успехов, дальнейшего плодотворного сотрудничества и договорились вскоре встретиться уже в России на территории г. Чайковский.

Подобного рода мероприятия позволяют студентам и преподавателям расширить свой кругозор, найти практические подтверждения теоретическим знаниям, укрепляют дружеские отношения между студентами разных стран.