16+
Социальный проект «Ремесло из Красной книги»
21.11.2018

Социальный проект «Ремесло из Красной книги»

С июля по ноябрь этого года в Пермском крае реализуется социальный проект «Ремесло из Красной книги». Чайковская территория стала основным местом реализации проекта. 19 ноября в 16.00 состоится итоговое мероприятия проекта – Презентация книги-буклета о ремеслах и мастерах Прикамья «Ремесло из Красной книги». Место проведения: Центр ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (ул. Декабристов, 13).

«Благодаря финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края наш проект «встал на ноги». Мы смогли создать группу талантливых, не равнодушных к традиционным ремеслам молодых людей, с которыми планируем сотрудничать далее. У мастеров-ремесленников появилась дополнительная возможность передать свой опыт подмастерьям. У мастеров значительно расширился круг общения для трансформации и обмена своими навыками. Территории-участницы Мобильного тура, отметили данный проект, как возможность развития данного направления в конкретно взятом населенном пункте», - подчеркнула автор проекта, председатель НП «Культурный альянс» Елена Лоскутова.

Концепция проект «Ремесло из Красной книги» заключалась в знакомстве молодого поколения с традиционными промыслами и ремеслами (на примере старинного села Сайгатка), путем живого общения с мастерами и передачи умения из рук в руки.

Три группы молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет стали участниками просветительских курсов. До итогового занятия- состязания на звание лучшего подмастерья, дошли не все! В начале октября прошли «Битвы» среди учеников просветительского курса. Творческий азарт, волнение и вдохновение ощущались на протяжении состязаний по каждому направлению! Но сложнее всех на состязаниях было самим мастерам, ученики которых в режиме реального времени, за определенное время, выполнили их задание, демонстрируя свои знания и умения, полученные в ходе просветительского курса.

Работы по обработке древесины оценивал Даутов Владимир Анварьевич-народный мастер Пермского края, автор уникальных техник и приемов по работе с берестой.

Лучшего подмастерья по лепке изделий на гончарном круге определял Кузнецов Игорь Валентинович- обладатель Золотого Сертификата «СИТ», г. Москва, преподаватель художественного отделения МБУ ДО «Чайковской детская школа искусств №1». Игорь Валентинович в совершенстве владеет гончарным искусством и техническими приемами глазурования гончарных изделий и обжига в муфельной печи.

Выпускникам просветительских курсов по ручному и узорному ткачеству на ткацких рамках предстояло, в режиме реального времени, за 40 минут: основать ткацкую рамку, используя традиционные технологические приемы, характерные для ткачества на станках-кроснах и, вплетая нити и льняные ленты, создать авторский коврик «Дерево жизни». Подводила итоги «Битвы ткачей» Юркова Мария Александровна - методист Центра ремёсел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», автор просветительского проекта «В мастерской у Марии Александровны: узорное и ручное ткачество на рамке». Мастерица отметила, что очень трудно было дать оценку конкурсантам, поскольку уровень у всех – высокий, замечаний немного, с заданием все конкурсанты справились успешно.

Лучшими подмастерьями стали:

«Просветительский курс по обработке древесины»

1 место – Ирина Черепанова

2 место - Елена Скоселева

3 место- Татьяна Щеткова

«Просветительский курс по лепке изделий из глины на гончарном круге»

1 место - Вячеслав Станишевский

2 место – Надежда Бородкина

3 место – Ольга Игошева

«Просветительский курс по ручному и узорному ткачеству на ткацких рамках»

1 место - Елена Скоселева

2 место – Юлия Хасанова

3 место – Светлана Скворцова

Из лучших подмастерьев, мастеров и команды проекта была сформирована творческая бригада, которая отправилась в Мобильный тур «Ремесло из Красной книги» по населенным пунктам Пермского края. Мероприятия Мобильного тура были насыщены информационно-интерактивной просветительской программой, мастер-классами лучших подмастерьев, выставкой-ярмаркой изделий декоративно-прикладного творчества.

Первой точкой Мобильного тура стал город Оса. Мобильная бригада проекта «Ремесло из Красной книги» совместно с городской общественной организацией «Оса мастеровая» (председатель Л.Г. Булатова) и Осинским центром культуры и досуга (директор Л.В. Шилова) стали организаторами Фестиваля декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Программа «Города мастеров» включала в себя выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества, интерактивные программы, мастер-классы, круглый стол, встречи с интересными людьми.

В следующий раз Мобильный тур приехал в одно из самых отдаленных сел Чайковского района – Вассята. Местом встречи с молодыми селянами стала Средняя общеобразовательная школа (директор Д.Р. Бусаргин). Душевная теплота, милая застенчивость, искренность и трудолюбие участников мероприятия позволили создать неповторимую среду сотворчества. Главными героями этой встречи стали волшебный глиняный горшочек, который исполняет желания и большая деревянная ложка. Заинтриговав собравшихся, дав возможность им «включиться» в процесс знакомства с народными промыслами, позволили получить от мероприятия прекрасные результаты: опыт ремесленного труда, позитивные эмоциональные всплески и сувениры для дома, созданные своими руками.

Село Большой Букор Чайковского района славится своими мастерами, которые активно участвуют в выставках – ярмарках и фестивалях – конкурсах декоративно-прикладного творчества. Директор БУК «Сельский дом культуры «МАЯК» Ольга Сергеевна Морякова уделяет огромное внимание развитию творческого досуга селян. Отличительной чертой мероприятия в с. Б.Букор стало участие разновозрастной аудитории, на одной площадке творили учащиеся старших классов школы (классный руководитель Л.М.Юркова), активисты ветеранской организации (руководитель Л.В.Колегова), представители творческих студий дома культуры. По итогам участниками было предложено организовать фотосессию с изделиями, выполненными своими руками!

Слова Н.В.Гоголя «Едва ли есть высшее из наслаждений, чем наслаждение творить» стало девизом деятельности мобильной бригады в с. Елово. Клавдия Петровна Патаруева, специалист по жанрам творчества МУК «Районный культурно-досуговый центр» создала неповторимую среду комфортного сотворчества «ученик-подмастерье-мастер». Районный культурно-досуговый центр (директор И.С. Абрамова) стал местом знакомства с традиционным ремеслами для всех жителей села. Наибольшей популярностью пользовалась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества молодых мастеров.

Если отправиться на 72 километра к западу от Перми, то непременно попадаешь в город Нытву. Все участники мобильной бригады с нетерпением ждали поездки в этот овеянный легендами, украшенный исторической архитектурой, уникальным прудом и единственным в Прикамье «Музеем ложки», город. Не смотря на хмурую погоду, моросящий дождь и ветер, знакомство с г.Нытва и встреча с их жителями превзошли все ожидания. Информационно –просветительская программа «Ремесло из Красной книги» прошла в Доме культуры (директор М.В. Платоновой), где задорно и плодотворно были представлены ремёсла и традиции старинного с.Сайгатка. Без подарков не остался никто!

Мобильный тур «Ремесло из Красной книги» – это одна из эффективных форм привлечения молодого поколения к знакомству с ремеслом и освоению ими технических приемов. Тур стал одним их этапов создания благоприятной среды для дальнейшего развития подмастерьев и продвижения их изделий. Уже сегодня созданы условия для представления изделий «первопроходцев проекта»-подмастерьев в «Чайковском сувенире». Ведется работа по включению их в реестр мастеров Чайковского района, представленный в буклете-книге о ремеслах Прикамья «Ремесло из Красной книги», с дальнейшими перспективами совершенствования их умений.

Опыт работы команды проекта помог изначально правильно определить подход к решению поставленной проблемы. Но реализация помогла определить новые сопричастные проблемы, обозначить шире целевые аудитории. Реализация данного проекта позволила увидеть дальнейшие направления развития, которые вошли в проект II конкурса 2018 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации «Ремесло из Красной книги: формат 3D». Проект стал победителем!

Благоприятная, дружеская обстановка, обмен уникальной информацией, передача народного опыта - это ключ к успеху! Творческие инновационные проекты необходимы и важны для Чайковской территории, они помогают социализации, они необходимы для создания комфортной, гармоничной среды общения и жизни в крае!