16+
Чайковский район присоединился к реализации программы «Единая вера – единая Русь Святая»
06.08.2015

Чайковский район присоединился к реализации программы «Единая вера – единая Русь Святая»

В администрации Чайковского муниципального района прошла пресс-конференция по реализации программы «Единая вера – единая Русь Святая», которая с 2011 года проходит в разных городах России.

Присутствующих приветствовали первый заместитель главы района Алексей Новиков и заместитель начальника управления культуры и молодежной политики Чайковского муниципального района Наталья Ретивых.

О том, какие мероприятия состоятся в Чайковском муниципальном районе в рамках программы, рассказали настоятельница Минского Свято-Елисаветинского монастыря, инокиня Нина (Загорская), послушница Фотиния и помощник Благочинного Храмов Чайковского округа, священник Иоанн Зылев.

- С апреля 2011 года по согласованию с Правящими Архиереями и при поддержке региональных Правительств и местных муниципалитетов под эгидой Славянского Форума Искусств «Золотой Витязь» (г.Москва) в городах России реализуется программа «Единя вера – единая Русь Святая». Программа состоит из православной выставки-ярмарки изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск) и духовно-просветительских мероприятий, рассчитанных на различные аудитории (молодежь, творческую интеллигенцию, работников сферы образования, здравоохранения, производственных предприятий).

На территории Чайковского муниципального района данный проект будет реализован в период с 8 по 18 августа при поддержке представителей Благочиния храмов Чайковского округа и администрации Чайковского муниципального района.

В основу программы положен опыт социальной и просветительской деятельности Свято-Елисаветинского монастыря и Сестричества. В попечении монашествующих сестер и сестер милосердия находится несколько больниц, интернатов, тубдиспансер, два благотворительных приюта для неблагополучных людей. На базе приютов и Дома трудолюбия организованы социально-реабилитационные мастерские, изделия которых будут представлены на православной выставке-ярмарке. Выставка-ярмарка является источником финансирования духовно-просветительских мероприятий программы и средством поддержки развития мастерских, в которых трудятся люди, попавшие в сложные жизненные ситуации (малоимущие, без определенного места жительства, бывшие заключенные, алкоголе- и наркозависимые, инвалиды – всего более 1 500 человек).

Выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских – это экспозиция изделий иконоокладной, иконописной, столярной, художественной обработки металлов, керамической, швейной, каменной, кузнечной, издательства, видеостудии и других монастырских мастерских. В теплое время года экспозиция располагается в закрытых павильонах на улице.

Духовно-просветительские мероприятия – это:

- расположенная на территории выставки-ярмарки площадка для детей, включающая в себя кукольный театр, культурно-историческую экспозицию «Белорусская хатка» и мастер-класс по народным ремеслам;

- проект «Доброе кино» с бесплатными кинопоказами фильмов-лауреатов международного фестиваля «Золотой Витязь»;

- встречи-беседы «Путем любви» для престарелых, инвалидов, детей-сирот;

- «Встречи с интересным человеком» либо встречи-беседы духовно-нравственного характера;

- Крестный ход, «Семейный марафон» или вечер знакомства с духовной жизнью и социальной деятельностью Свято-Елисаветинского монастыря для священства и прихожан благочиния.

Финансирование программы осуществляется за счет средств, собранных на выставке-ярмарке Свято-Елисаветинским монастырем.

Для размещения павильонов выставки-ярмарки имеется Благословение Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

Также с 8 по 18 августа в Свято-Троицком Храме (Вокзальная, 12) будет находиться ковчег с частицей мощей равноапостольной Марии Магдалины. Ежедневно в 17.00 час. будет служиться вечернее богослужение с чтением акафиста святой равноапостольной Марии Магдалине (святой равноапостольной Марии Магдалине молятся о познании своих грехов, об избавлении от дурных пристрастий, о верности в дружбе и любви).

Также пройдет встреча с настоятельницей Минского Свято-Елисаветинского монастыря инокиней Ниной (Загорской). Инокиня Нина – филолог, миссионер, преподаватель, воспитатель проведет встречу-беседу «Вера. Надежда. Любовь».